КРАСНОДАР, 1 мар - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Защита во вторник обжаловала решение об административном аресте четырех экологов, задержанных в воскресенье во время пикника в лесу в Краснодарском крае возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора региона Александра Ткачева, сообщил РИА Новости представитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха.

Мировой суд в понедельник приговорил к административному аресту на семь суток экологов Сурена Газаряна, Зуфара Ачилова и Дмитрия Шевченко. Еще один эколог, Евгений Витишко, получил десять суток. Мужчины признаны виновными в совершении административного правонарушения по статье 19.3 КоАП РФ (неподчинение законным требованиям сотрудника милиции).

"Адвокат во вторник обжаловал это решение в Туапсинском районном суде", - сказал Рудомаха.

Как заявляют экологи, они провели акцию-пикник "в знак протеста против практики захвата чиновниками уникальных участков дикой природы на Черноморском побережье России". По мнению Рудомахи, во время пикника милиция незаконно задержала 19 человек, в числе которых экологи и журналисты, при этом большая часть задержанных была отпущена в воскресенье вечером "без составления протоколов и предъявления каких-либо обвинений".

Ранее начальник пресс-службы ГУВД по региону Игорь Желябин сообщал РИА Новости, что конфликт между милицией и участниками пикника возник после того, как молодые люди отказались предъявить документы по просьбе участкового. По сведениям Желябина, участники пикника повредили палец участковому, а также ударили в лицо сотрудника ППС.

При этом ГУВД отмечает, что участники акции вызвали подозрение у сотрудников милиции, так как в настоящее время в регионе проходят широкомасштабные антитеррористические учения. Милиция не связывает инцидент с "пикником" и "дачей".

В понедельник пресс-служба администрации региона опровергла сведения о том, что коттедж и земельный участок, где проходила экологическая акция, принадлежит главе Кубани.