МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Специалисты, привлеченные Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, еще не приступили к подготовке независимых экспертных заключений по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, пока идет только рассылка приглашений российским и иностранным экспертам, которые примут участие в работе, сообщила РИА Новости член Совета Ирина Ясина.

Ранее о том, что юристы и специалисты, привлеченные Советом, начали подготовку независимых экспертных заключений по второму делу Ходорковского, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) источник в Совете. До этого глава Совета Михаил Федотов говорил, что предметом экспертизы станет только официальный текст приговора суда по делу Ходорковского и официальный текст протокола судебного заседания. Работа экспертов будет осуществляться на общественных началах. Итоги работы специалистов планируется огласить только после того, как приговор по второму делу ЮКОСа вступит в законную силу.

"Пока еще экспертная группа работу не начала. Наш Совет 18 марта одобрил процедуру сбора экспертов и предоставления информации, и сейчас Тамара Георгиевна (Морщакова - руководитель экспертной группы Совета) уже составила списки. Там есть и иностранные юристы, и отечественные. Она начинает рассылку... Как только рассылка будет закончена, через какое-то время начнется работа экспертной группы", - сказала Ясина.

Она отметила, что пока нельзя точно сказать, когда эксперты приступят к работе. "Невозможно пока сказать, когда это будет. Я вам могу сказать, что ни в понедельник, ни во вторник этого не будет", - добавила Ясина.

Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в конце декабря 2010 года получили по 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки.

Данный приговор стал предметом острой дискуссии в обществе.

Проведение мониторинга по резонансным уголовным делам в форме экспертных оценок качества рассмотрения конкретных дел было инициировано судьей Конституционного суда РФ в отставке Морщаковой на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге.

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал эту идею. Глава государства заявил, что "был бы признателен" экспертам, если они проведут такую работу.