Cуд в Краснодаре приостановил дело о банкротстве ЗАО "Интеко-Сочи"
Арбитражный суд Краснодарского края приостановил производство по заявлению налогового органа о признании банкротом девелоперской компании ЗАО "Интеко-Сочи", которая, по данным СМИ, принадлежит бизнесмену Виктору Батурину, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Генпрокуратура и Минюст поддержали запрос о статусе третейских судов
Представители Генпрокуратуры, Минюста и Росреестра в четверг на заседании Конституционного суда (КС) России в целом поддержали запрос Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, касающийся уточнения статуса третейских судов в России, передает корреспондент РАПСИ.
Суд обязан прислушивать к показаниям невменяемых с учетом болезни - ВС
Показания подсудимых по уголовным делам, которых суд по итогам слушаний может принудительно поместить в психиатрическую лечебницу, стоит выслушивать, однако, при этом необходимо учесть, насколько он "болен" и опасен для общества - соответствующие разъяснения судам дал Верховный суд (ВС) РФ, обсуждение постановления Пленума которого прошло в четверг в Москве.
Присяжные недовольны, что Тихонов обменивается знаками с отцом
Коллегия присяжных, рассматривающая дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова, обратилась к суду с просьбой пресечь общение обвиняемого Никиты Тихонова со своим отцом с помощью знаков, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.
Суд в Москве отказался пересматривать иск Лужкова к "Коммерсанту"
Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск "Коммерсанта" о пересмотре дела 2009 года, по которому с газеты взыскали 500 тысяч рублей в пользу бывшего тогда мэром столицы Юрия Лужкова, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.
Суд отклонил иск кинокомпании к ВГТРК из-за удаления титров в сериале
Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска ООО "Кинокомпания Аврора" к ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК) о взыскании 195,5 миллиона рублей компенсации, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Курский пенсионер осужден за спаивание несовершеннолетнего
Суд Октябрьского района Курской области приговорил 59-летнего пенсионера к 180 часам исправительных работ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртного, сообщает в четверг областная прокуратура.
Врезавшийся в кортеж Чайки студент не явился в суд из-за болезни
Студент Дипломатической академии МИД РФ Георгий Бостанидис, который 25 марта врезался в кортеж генпрокуратура РФ Юрия Чайки, не явился в четверг на судебный процесс из-за болезни, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Ольга Сутяпова.
Отец Тихонова заявил в суде, что научил сына обнаруживать слежку
Обвиняемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова научился обнаруживать наружное наблюдение у своего отца, ветерана внешней разведки, и использовал полученные навыки, скрываясь от следствия, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда, где в четверг дал показания отец Тихонова.
Отец Никиты Тихонова считает его славянофилом, а не националистом
Отец Никиты Тихонова, обвиняемого в убийстве адвоката Станислава Маркелова по идеологическим мотивам, сообщил в суде, что его сын придерживается славянофильских убеждений и не разделяет националистических взглядов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Мосгорсуда.
Отменено решение о признании банкротом универмага "Москва"
Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы отменил решение суда о признании банкротом ОАО "Универмаг "Москва", владеющее одноименным торговым центром на Ленинском проспекте, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Бизнесмен осужден за демонстрацию ГУВД фальшивых кадров с улиц Москвы
Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 4,5 годам лишения свободы главу группы компаний "СтройМонтажСервис" Дмитрия Кудрявцева, признав его виновным в махинациях с камерами наблюдения в столице, в том числе с камерами ГУВД, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ, не уточняя дату вынесения приговора.
Завещание Трахтенберга признано законным
Савеловский суд Москвы в четверг признал законным завещание шоумена Романа Трахтенберга (Горбунова) о наследовании всего его имущества сыном Львом Горбуновым, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Евгений Воробьев.
Суд 4 апреля изберет меру пресечения бывшему сити-менеджеру Тулы
Центральный районный суд Тулы рассмотрит 4 апреля ходатайство следствия об избрании меры пресечения бывшему главе администрации города Альберту Уколову, обвиняемому в превышении должностных полномочий и незаконном хранении боеприпасов, сообщила РИА Новости в четверг старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета РФ Зинаида Канинская.
Закрыто дело по жалобе на взыскание с производителя сухариков "Емеля"
Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по апелляционной жалобе на взыскание 869,08 миллиона рублей с ООО "КПФ" Консенсус" (торговая марка "Емеля") в пользу Номос-банка, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.