МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Мещанский суд Москвы заочно приговорил к пяти годам колонии экс-владельца банка ВЕФК Александра Гительсона, признав его виновным в мошенничестве на 495 миллионов рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Также суд оштрафовал его на 1 миллион рублей.

Суд частично удовлетворил гражданский иск, заявленный потерпевшим по делу депутатом Госдумы Аднаном Музыкаевым, и взыскал с Гительсона 495 миллионов рублей материального вреда и 50 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Также осужденный должен будет возместить затраты в размере 30,5 тысячи рублей, которые потратили на проезд до Мещанского суда свидетели по делу из Санкт-Петербурга.

По решению суда, имущество экс-банкира пойдет в счет возмещения гражданского иска и исполнения приговора. Среди такого имущества - половина квартиры и почти 840 тысяч рублей с личного счета Гительсона в "Банке Петровском" (бывший ВЕФК).

По решению суда, Гительсону предстоит отбывать наказание в колонии общего режима. При этом отсчет срока наказания начнется с момента его задержания, в этот срок также будет зачтен период, который Гительсон уже отбыл в СИЗО.

Защита Гительсона намерена приговор обжаловать. По закону, у них есть на это десять дней, и пока жалоба не будет рассмотрена, решение суда в силу не вступает.

Также адвокаты экс-банкира намерены подать замечания на протокол судебного заседания. "Судя по тексту приговора, показания некоторых свидетелей несколько искажены",- сказала журналистам адвокат Оксана Михалкина.

Кроме того, по ее мнению, судья Владимир Родин так и не дал надлежащую оценку доказательствам, приобщенным защитниками в ходе судебного следствия. Среди таких доказательств, по словам адвоката, кредитные карточки кипрского банка, оформленные на потерпевшего депутата и его супругу, задолженности по которым на сумму более 450 тысяч евро были погашены за счет осужденного Гительсона.

Гительсону вменяется преступление, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до десяти лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. По версии следствия, потерпевший по делу, депутат Госдумы Аднан Музыкаев одолжил почти полмиллиона рублей Гительсону, так как они длительное время находились в дружеских отношениях, а у банкира возникли финансовые трудности, осложняющие выплату пенсий из его кредитной организации. Деньги были сняты со счета Музыкаева в московском филиале банка ВЕФК.

Гособвинитель ранее попросила суд приговорить Гительсона к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Она также поддержала заявленный в рамках дела гражданский иск на общую сумму 595 миллионов рублей и сообщила, что считает необходимым взыскать с Гительсона штраф в 1 миллион рублей в доход государства.

В настоящее время Гительсон, освобожденный из-под стражи после вступления в силу поправок в уголовное законодательство, смягчающих санкции по экономическим преступлениям, скрылся и находится в международном розыске. Процесс в отношении него проходит заочно.

В свою очередь защита экс-банкира просит суд оправдать ее клиента. Адвокаты уверены, что стороне гособвинения так и не удалось доказать причастность Гительсона к какому-либо преступному деянию.

По словам адвоката Оксаны Михалкиной, с заявлением о хищении в правоохранительные органы Музыкаев обратился, "чтобы там помогли решить его материальные проблемы", инициировав уголовное преследование Гительсона с целью получить от него деньги для погашения задолженности по подоходному налогу, а также процентов по кредитным договорам. Однако реакции на них не последовало.

В отношении Гительсона сейчас расследуется и ряд других уголовных дел. В производстве Главного следственного управления СК РФ в отношении экс-банкира находятся дела по статьям "мошенничество", "присвоение или растрата", "дача взятки" и "легализация (отмывание) денежных средств". В рамках этого расследования Гительсон уже провел в СИЗО более года.