МОСКВА, 7 апр - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы принял отказ от иска компании бизнесмена Леонида Маевского "Сигма Капитал Партнерз" к Внешэкономбанку (ВЭБ) о взыскании 2,464 миллиарда рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Суд прекратил производство по делу.

Ответчик не возражал против принятия отказа от иска. На вопрос суда о причинах отказа от исковых требований представитель истца ответил, что заявление является немотивированным.

Истец, который является одним из акционеров телекоммуникационной компании СМАРТС, требовал признать недействительным договор между сторонами.

В деле в качестве третьего лица участвует основной акционер СМАРТС Геннадий Кирюшин.

В конце 2005 года "Сигма" приобрела у ВЭБа права требования задолженности одного из акционеров СМАРТСа в объеме 56,3 миллиона долларов и через суд потребовала возместить сумму вместе с процентами. В противном случае компания намеревалась обратить взыскание на заложенные акции оператора. Осенью 2009 года Маевский объявил себя новым владельцем "Сигмы". Позже суды подтвердили права этой компании на долг вместе с процентами в размере 78,52 миллиона долларов.
В начале 2010 года Маевский и основной акционер СМАРТСа Геннадий Кирюшин договорились отозвать все иски друг к другу и освободить компанию от обременений, чтобы продать ее "Связьинвесту". При этом за "Сигмой" было закреплено право на 19,97% СМАРТСа (в собственности Кирюшина и его родственников на начало апреля было 77,08% компании, 2,95% принадлежит ОАО "Волгателеком", "дочке" "Связьинвеста").
Кирюшин и Маевский в письме гендиректору "Связьинвеста" Евгению Юрченко сообщили, что акционеры СМАРТСа и заинтересованные стороны, участвующие в сделке по продаже 97,05% акций оператора, "провели работу по освобождению этого пакета акций от обременения".
Юрченко заявил в июне 2009 года, что разработаны и представлены в правительство несколько различных вариантов развития сотового бизнеса "Связьинвеста". Один из них предполагал объединение с одной из компаний, не входящей в "большую тройку", и создание четвертого федерального оператора. Источник в "Связьинвесте" сообщил РИА Новости в октябре 2009 года, что госхолдинг интересует контроль в СМАРТС.

Однако АФК "Система" объявила в марте 2010 года, что претендует на 32% акций поволжского сотового оператора. По данным ряда СМИ, АФК приобрела права требования примерно на 20% акций СМАРТСа в 2008 году у лиц, выкупивших их у "Сигмы Капитал Партнерз". Затем этот пакет был увеличен до 32%. Об этом "Система" уведомила ВЭБ, в депозитарии которого находится пакет в 32% акций. В свою очередь Маевский обвинил АФК "Система" в попытке захвата принадлежащих ему 20% СМАРТСа, а также в намерении обанкротить саму "Сигму".

Столичный арбитраж также рассматривает иск АФК "Система" к Кирюшину, а также компаниям "Сигма Капитал Партнерз" и Angentro Trading and Investments о переводе на нее права требования на 32% акций "СМАРТС".

ОАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (СМАРТС) основано в 1991 году в Самаре. ОАО "СМАРТС" является головной компанией группы, в которую также входят ЗАО "Астрахань GSM", ЗАО "Волгоград-GSM", ЗАО "Пенза-GSM", ЗАО "Шупашкар-GSM", ЗАО "Ярославль-GSM".

ГК "СМАРТС" с учетом дочерних компаний осуществляет свою деятельность в 15 регионах России в Поволжском, Южном и Центральном федеральных округах. На конец ноября компании группы обслуживали 2,503 миллиона абонентов.

По итогам первого полугодия 2010 года выручка группы СМАРТС составила 2,49 миллиарда рублей, сохранившись на уровне аналогичного периода 2009 года. Выручка головной компании группы - ОАО "СМАРТС" - составила 1,273 миллиарда рублей, сократившись за год на 3,8%.
Геннадий Кирюшин, по данным компании на 21 апреля 2010 года, продал 18,375% принадлежащих ему акций СМАРТС компании "Сулби Холдингс Корп". Таким образом, его доля в компании снизилась до 12,1% с 30,475%. Сумма сделки не указывалась.

По сообщениям СМИ, акционерами СМАРТСа также являются Константин Кирюшин (20,525%), Юлия Кирюшина (9,55%), Борис Скворцов (15%), кипрская Angentro Trading & Investments (19,97%, принадлежит Геннадию Кирюшину) и "дочка" "Связьинвеста" - "Волгателеком" (2,97%).