МОСКВА, 3 мая - РАПСИ. Пресненский суд Москвы продлил до 6 июня срок ареста Аслану Черкесову, обвиняемому в убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

Убийство Свиридова вызвало большой резонанс. Недовольство молодежи вызвало то, что следователи отпустили нескольких задержанных по подозрению в убийстве. На Манежной площади в центре Москвы произошли беспорядки.

"Суд сегодня удовлетворил ходатайство следствия о продлении Черкесову меры пресечения в виде содержания под стражей еще на один месяц, то есть до 6 июня", - сказала пресс-секретарь.

В ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы из травматического пистолета был убит 28-летний болельщик московского "Спартака" Свиридов. По данным следствия, преступление совершил Черкесов. Он и другие участники драки были задержаны по горячим следам, но в ту же ночь пятерых из шести задержанных отпустили. Возмущенные этим решением болельщики провели несколько массовых акций протеста в Москве, перекрыли Ленинградский проспект. 11 декабря прошлого года на Манежной площади в центре Москвы произошли беспорядки.

В рамках уголовного дела всего задержаны шесть человек. Обвинение в убийстве предъявлено Аслану Черкесову. Еще пятеро - Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев и Рамазан Утарбиев обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 2 статьи 213 УК РФ и часть 2 статьи 115 УК РФ).

Начальник главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве Вадим Яковенко ранее на брифинге в РИА Новости сообщил, предварительное следствие по делу завершено и обвиняемые уже знакомятся с материалами дела.

По версии следствия, конфликт между участниками драки носил бытовой характер, а поводом послужили вызывающее, как показалось обвиняемым, поведение компании молодых людей, среди которых находился Свиридов, и слишком громкие высказывания, якобы звучавшие в их адрес.

Не корысти ради

Сразу после драки были задержаны пятеро из шести участников инцидента. Однако позже следователи их отпустили, ссылаясь на отсутствие правовых основания для задержания, так как дело находилось у милиции. Это вызвало широкий общественный резонанс и повлекло за собой служебные проверки, а потом и возбуждение уголовного дела о халатности.

Начальник главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) РФ по Москве Вадим Яковенко рассказал, что сотрудники, отпустившие участников драки, сделали это не из корыстных побуждений или другой личной заинтересованности. Он объяснил инцидент неэффективной координацией деятельности силовиков.

Речь идет и о следователях главного следственного управления по Москве, и сотрудниках органов внутренних дел по Головинскому району. Яковенко напомнил, что уголовное дело было возбуждено по статье "халатность", но в данном случае, скорее всего, речь идет о дисциплинарном взыскании.

Сейчас материалы о привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности направлены в ГУВД Москвы и столичную прокуратуру. Некоторые сотрудники уже лишились должностей.

Так, руководство Следственного комитета РФ уже освободило от должности исполняющего обязанности начальника следственного отдела по Головинскому району и следователя, который изначально возбуждал уголовное дело по факту убийства Свиридова.

К строгой дисциплинарной ответственности привлечен также заместитель руководителя следственного отдела по Головинскому району.