ПЕРМЬ, 6 мая - РАПСИ. В Пермском краевом суде в канун Дня Победы открылась выставка уникальных экспонатов военных лет - фотографий, писем и документов, по замыслу организаторов она станет первой экспозицией создаваемого музея, передает корреспондент РИА Новости.

Музей разместится в новом здании суда, которое в настоящее время уже построено, завершены все отделочные работы.

Торжественные мероприятия, приуроченные к 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в пятницу проходят в Пермском краевом суде. В здании собралось несколько десятков почетных гостей - ветеранов войны и труда, работавших здесь ранее.

Одним из главных событий стало открытие экспозиции в память о тех судьях краевого (ранее - областного) суда, которые воевали и трудились в тылу в годы войны. По словам организаторов выставки, после создания музея появилась уникальная возможность проследить судьбы коллег по фотографиям, письмам, документам и наградам военных лет.

Всего в музее представлены материалы, посвященные судьбе 16 ветеранов. На центральном стенде находятся фотографии и краткие сведения о работниках суда, кто пропал без вести или погиб на фронте. Под этим стендом возложены каска, букет гвоздик и статуэтка Фемиды.

Судья в почетной отставке Лев Панферов, не окончив десяти классов, был призван на войну в 16 лет. Он воевал в составе 1-го Украинского фронта в качестве командира минометного взвода. На стендах выставки находятся его фотографии с друзьями-фронтовиками, коллегами в суде, документы и награды - орден "Красной Звезды", медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг".

В 1950 году после окончания Горьковской юридической школы по распределению Панферов был направлен в Прикамье и был избран народным судьей в селе Гайнского района, а потом - народным судьей в Краснокамске.

"После этого меня избрали членом Пермского областного суда. Это был 1959 год... Хлопина (Варвара Хлопина - первая и единственная женщина-председатель областного суда) меня сюда принимала на работу. При ней я пришел, потом председатель сменился...", - рассказал РИА Новости Панферов.

Он проработал судьей и адвокатом в общей сложности более полувека и окончательно ушел на пенсию лишь в возрасте 75 лет, в 2002 году.