МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. Ростовский областной суд обязал местный вуз восстановить студента, отчисленного из университета за нецензурную брань на улице, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) пресс-секретарь суда.

Суд установил, что студент третьего курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Александр Андреев, находясь в машине, припаркованной около университетского корпуса, в присутствии других студентов и прохожих громко разговаривал с использованием ненормативной лексики.

За нарушение устава учебного заведения и правил внутреннего распорядка студента отчислили приказом ректора.

Студент-медика спасла география

Студент не согласился с решением ректора и оспорил его в судебном порядке. В своем иске Андреев указал, что, согласно документам, проезжая часть Нахичеванского переулка от улиц Суворова до улицы Пушкинской Ростова-на-Дону не входит в границы земельного участка, отведенного Ростовскому медицинскому университету.

Следовательно, отмечает истец, на этой территории не действуют правила внутреннего распорядка вуза, и его нецензурная брань в данном случае не может служить основанием для отчисления.

Кировский суд Ростова-на-Дону, куда студент обратился с иском о признании незаконным приказа об отчислении и понуждении в восстановлении, в удовлетворении иска отказал. Однако вышестоящая инстанция, куда студент обратился с жалобой, поддержала доводы студента.

"Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда определила: решение Кировского районного суда отменить. И вынесла новое решение - об удовлетворении иска", - сказала представитель суда.

Она напомнила, что, в соответствии с действующим законодательством, решение вступило в законную силу.