ГОРКИ, 10 мая - РАПСИ. Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым рассмотреть вопрос о предании гласности всех обращений чиновников, которые просят руководителей судов взять под контроль рассмотрение того или иного дела.

"Практика непроцессуального обращения укоренилась очень глубоко. Переписка в течение долгих лет была закрыта, и ходатайства не влияли на репутацию обращающихся лиц. Для большинства политиков вопрос репутации - это первейшая тема и, по сути, важнейшее условие пребывания на госслужбе. Я предлагаю обсудить вопрос придания гласности подобный обращений к руководителям судов всех уровней", - сказал Медведев на совещании по вопросам развития судебной системы.

Глава государства отметил, что обращения к председателям судов "с просьбой обеспечить объективное, полное, всестороннее рассмотрение дела взять под личный контроль" является распространенной практикой, и закрывать глава на это нельзя.

"Я не говорю, что все обращения носят коррупционный характер. Зачастую обращаются и профессиональные сообщения, так называемые группы корпоративные, представители государственных структур тоже частенько обращаются. Это могут быть и губернаторы, и руководители других органов исполнительной власти, и члены парламента", - отметил Медведев.

При этом он добавил, что на первый взгляд те, кто обращается, реализуют свое право на обычное общение, на обращение в органы власти.

"Так, собственно, и было у нас всегда и, естественно, декларируют благие намерения, то есть принятие правильного правосудного решения.

Однако, как юристы, мы понимаем, что это нарушение не только этических, но и правовых норм, конституционных норм", - добавил президент.
По его словам, обычные граждане лишены возможности подобных обращений, в результате чего происходит нарушение принципа равенства прав граждан, что может трактоваться как недоверие к суду и вынесение неправосудного решения.

"Это прямое нарушение принципа независимости суда", - заявил Медведев.

Он вспомнил недавнее интервью председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева, который говорил, что давление на судей не ослабевает.
Глава государства отметил, что в американской судебной системе все обращения фиксируются, включая письма и звонки. "Мне кажется, это разумная вещь, хотя нужно обдумать применительно к условиям в нашей стране", - добавил Медведев.

В то же время он отметил, что Высший арбитражный суд на своем сайте публикует обращения, и первыми, кто пользуется этой страничкой, являются журналисты.

"Эффект не является сиюминутным, но он уже есть. Я не знаю о посещаемости этого ресурса, этого раздела сайта, но очевидно, что, как минимум, одна заинтересованная группа лиц заглядывает туда регулярно - это журналисты, и все, кто, конечно, интересуется работой суда", - отметил президент.

"Надо проанализировать работу таких сайтов и распространить практику повсеместно", - уточнил президент.
Он предложил обсудить, достаточно ли для разработки таких сайтов приказов председателей судов или придется вносить изменения на законодательном уровне.