МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Мировой суд Хамовнического района допросит в качестве свидетеля мэра Грозного Муслима Хучиева по уголовному делу руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, обвиняемого в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат потерпевшего Андрей Красненков.

"На заседании во вторник судья удовлетворил мое ходатайство о вызове на допрос в качестве свидетеля мэра Грозного Муслима Хучиева", - сказал Красненков, добавив, что потерпевшая сторона гарантировала доставку в суд Хучиева.

Адвокат также сообщил, что суд удовлетворил его просьбу о вызове на заседание для допроса в качестве свидетеля пресс-секретаря Кадырова Альви Каримова.

Орлов публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели сотрудницы "Мемориала" и лауреата многих известных правозащитных премий Натальи Эстемировой.

Правозащитницу похитили утром 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии.

В 2009 году по заявлению главы Чечни в отношении Орлова было возбуждено дело по частям 2 и 3 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция который предусматривает до трех лет лишения свободы. В июле прошлого года следственные органы предъявили Орлову обвинение. Кадыров настаивает на максимально возможном с точки зрения закона наказании.

В ходе дачи показаний в качестве обвиняемого Орлов заявлял, что не признает вину. Он пояснил, что не отказывается от своих высказываний о вине Кадырова, но отметил, что не обвинял его в причастности к совершению преступления.

Ранее суд с помощью видеосвязи допросил Рамзана Кадырова в качестве потерпевшего. Отвечая на вопросы адвоката Генри Резника, представляющего интересы Орлова, глава Чечни заявил, что не видел ничего полезного в правозащитной деятельности Натальи Эстемировой.

Красненков сообщил, что следующее судебное заседание по этому делу пройдет 16 мая, во время которого должны состояться прения сторон. Во время прений прокурор должен назвать наказание, которого, по его мнению, заслуживает обвиняемый.