МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным приговор известному в петербургских кругах художнику Илье Трушевскому, осужденному на пять лет колонии общего режима за попытку изнасилования 17-летней студентки МГУ, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) в пресс-службе суда.

"Суд оставил приговор Трушевскому без изменений", - сказал пресс-секретарь.

Таким образом, приговор художнику вступил в силу.

По данным следствия, Трушевский 30 апреля 2010 года устроил в своей комнате в доме 24/30 на Земляном валу вечеринку, на которой присутствовали его знакомый и студентка МГУ. Во время вечеринки гость Трушевского изнасиловал студентку, избил ее и скрылся. После этого, по мнению следствия, избил девушку и попытался ее изнасиловать сам художник. Потерпевшей удалось вырваться и скрыться. После этого она сразу обратилась в милицию.

Илья Трушевский - участник основного проекта II Московской биеннале современного искусства, выдвигался на российскую государственную премию в области современного искусства "Инновация". Его персональные выставки проходили, в частности, в фонде Stella Art, центре современного искусства "Винзавод", петербургской галерее "Глобус", Московском музее современного искусства (совместно с Джей Сун Ли).