КАЗАНЬ, 11 мая - РАПСИ, Ирина Дурницына. Верховный суд России оставил в силе решение Верховного суда Татарстана о признании противоречащими действующему законодательству ряда статей республиканского закона "О вступлении в должность президента Республики Татарстан", касавшихся, в частности, присяги главы региона, сообщает в среду прокуратура республики.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ 27 апреля оставила в силе решение ВС Татарстана, который признал недействующими ряд положений республиканского закона "О вступлении в должность президента Республики Татарстан". Кассационная жалоба Госсовета республики на это решение оставлена без удовлетворения. Ранее эти положения закона были оспорены прокуратурой республики.

Суд высшей инстанции согласился с тем, что в присяге президента Татарстана (статья 2 указанного закона) формулировка "обеспечивать государственный суверенитет республики" неправомерна, поскольку противоречит требованиям Конституции РФ. Кроме того, в присяге главы республики говорится о соблюдении им Конституции РФ, Татарстана и республиканских законов, а не всего федерального законодательства, что также недопустимо. Некоторые положения республиканского закона, например, упоминание "народный депутат", "избранный президент", по мнению прокуратуры и суда, устарели и сегодня не работают.

"Прокуратурой республики были оспорены отдельные положения закона РТ "О вступлении в должность президента Республики Татарстан", отражавшие соответствующие времени принятия этого закона представления о государственности Татарстана и противоречащие современному законодательству страны", - говорится в сообщении прокуратуры.

По мнению ведомства, оспоренные положения республиканского закона "юридически устарели" и в правоприменительной деятельности уже не использовались.

"Тем не менее любой закон должен быть безупречен и отвечать реалиям жизни. В результате вступившим в законную силу решением Верховного суда Республики Татарстан требования прокуратуры в основном были удовлетворены, признаны противоречащими законодательству ряд положений республиканского закона", - отмечается в сообщении.

В прокуратуре республики уточнили, что пока не получили судебного акта из Верховного суда РФ с данным решением, однако указанные нормы уже являются недействительными и не могут применяться. При этом Госсовет республики в рабочем порядке должен внести соответствующие изменения в закон "О вступлении в должность президента Республики Татарстан". В Госсовете Татарстана от комментариев по данному вопросу отказались.