КАЗАНЬ, 12 мая - РАПСИ, Ирина Дурницына. России необходим кодекс об административном судопроизводстве, который гарантирует защиту прав человека в споре с властью, заявил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев в четверг в Казани.

"Административное судопроизводство - это одна из острых тем, которая не решается в нашем государстве сегодня. Мы здесь проигрываем и в предупреждении коррупции, в борьбе с ней, и ограничиваем граждан в их спорах с властью. Позиция Верховного суда по этому вопросу не менялась, и мы внесли кодекс об административном производстве, проект такого закона в Госдуму. Но его не спешат рассматривать.

Поэтому и ошибки при рассмотрении этих дел, и нет полной гарантии защиты прав человека в споре с властью", - сказал Лебедев журналистам.

По словам председателя ВС России, процедура рассмотрения споров граждан и власти особенная, специфичная. Эти дела, по его убеждению, не могут рассматриваться в исковом порядке, потому что гражданин в данном случае "находится в неравном положении с властью" - и когда спорит с должностным лицом, и когда спорит с органом власти или органом местного самоуправления, с муниципальными служащими.

"У них потенциал больше и значительнее, чем у простого гражданина. Поэтому рассматривать эту процедуру как спор равных сторон, никак нельзя. Здесь гражданин должен иметь преференции, он не должен доказывать неправоту действий органов власти. Он имеет право обратиться в суд, а вот доказать правильность своих действий должно должностное лицо, орган власти и местного самоуправления", - уверен председатель ВС РФ.

Лебедев подчеркнул, что несмотря на отсутствие кодекса об административном судопроизводстве, законодательно закрепленной процедуры, ВС РФ сегодня ориентирует суды на то, чтобы правила административного судопроизводства, дел, возникающих из публичных правоотношений, соблюдались уже сейчас.

"Поэтому закон о судах общей юрисдикции, который вступил в законную силу, уже обязывает все суды создать коллегии по административным делам. И именно по этой категории дел проводить специализацию судей", - добавил он.

По информации Лебедева, в 2010 году судами было рассмотрено 150 тысяч таких дел.

"И если брать в полном объеме, когда гражданин оспаривал действия должностного лица, органа власти, то гражданин выиграл в 56% дел. А когда он спорил с муниципальными служащими и муниципальными властями, он выиграл в 72% дел. Это о многом говорит", - отметил председатель ВС РФ.