МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Суд в Костромской области приговорил к 22 годам лишения свободы местного жителя, который, по данным следствия, поджег квартиру девушки, работавшей секретарем в одном из костромских судов, в результате чего она скончалась, сообщает во вторник Следственный комитет РФ.

По версии следствия, в ночь на 3 апреля 2010 года ранее судимый 46-летний житель города в состоянии алкогольного опьянения проник в квартиру, где жила потерпевшая.

"Злоумышленник наполнил пластиковую бутылку легковоспламеняющейся жидкостью... и совершил поджог. В результате пожара потерпевшая скончалась на месте, собственникам квартиры причинен материальный ущерб в размере более 58 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Мужчина вскоре был задержан. По данным прокуратуры области, причиной преступления стал бытовой конфликт между сожительницей обвиняемого и жертвой из-за выброшенного в неположенном месте мусора.

Мужчина признан виновным по пункту "е" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом) и части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога). Суд приговорил его к 22 годам исправительной колонии строгого режима, первые пять лет из них он проведет в тюрьме.