АРХАНГЕЛЬСК, 17 мая - РАПСИ. Суд Архангельска временно отстранил ректора Северного государственного медицинского университета от занимаемой должности в связи с возбужденным в его отношении уголовным делом о получении взяток, сообщает во вторник областное управление Следственного комитета РФ.

По версии следствия, Сидоров за десять лет получил 197 взяток на общую сумму более 6 миллионов рублей от восьми лиц. Ректора задержали при получении взятки 24 апреля 2009 года.

"Ходатайство следователей было заявлено в целях обеспечения порядка уголовного судопроизводства, так как есть основания полагать, что обвиняемый Сидоров, оставаясь на занимаемой должности, будет воздействовать на участников уголовного судопроизводства, находящихся в его подчинении, с целью добиться с их стороны определенных действий, а также сможет уничтожить доказательства", - говорится в сообщении.

Сидоров, не признавший свою вину, настаивает на том, что во всех эпизодах передачи денежных средств нет уголовной составляющей, они являются законными гражданско-правовыми отношениями.

Ректору предъявлено обвинение по пунктам "в", "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взяток путем вымогательства в крупном размере). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.