КЫЗЫЛ, 17 мая - РАПСИ, Иван Афанасьев. Суд по делу экс-спикера парламента Тувы Василия Оюна, обвиняемого в избиении чабана, перенесли на 23 мая в связи с неявкой на заседание следователя и потерпевшего, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь республиканского управления судебного департамента Тамара Куулар.

По информации следствия, тогда еще действующий депутат парламента республики Василий Оюн 10 июня 2010 года избил чабана Чингиса Оюна, используя при этом металлическую цепь. После этого он выстрелил из огнестрельного оружия вслед убегающему пастуху. Также следствие полагает, что экс-спикер нанес цепью побои несовершеннолетнему Сылдысу Оюну.

Экс-спикеру предъявлено обвинение по части 1 статьи 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), части 1 статьи 119 (угроза убийством) и части 1 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев). Ему грозит до трех лет лишения свободы.

"На заседание не явились следователь и один из чабанов", - сказала собеседница агентства.

Это уже второй подряд случай переноса заседания по делу Оюна. По данным суда, уже удалось допросить практически всех свидетелей происшествия. На следующем заседании планируется допросить оставшихся.

В настоящее время в отношении Оюна расследуется еще одно уголовное дело, возбужденное в июле 2008 года по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Экс-спикера подозревают в двух эпизодах по этой статье.

По версии следствия, Оюн незаконно создал хозяйственное управление Законодательной палаты парламента, которое с 2004 по 2006 год занималось незаконной предпринимательской деятельностью с извлечением дохода в особо крупных размерах, а также уклонялось от уплаты налогов.

Кроме того, экс-спикера подозревают в безвозмездной передаче государственного имущества в коммерческую организацию без разрешения собственника.

В мае 2009 года депутаты освободили Оюна от полномочий спикера. После того, как суд постановил отстранить его от полномочий на период следствия, депутат подал в отставку. При этом формально он оставался на посту до избрания нового состава парламента в октябре 2010 года.

Возглавляемая Оюном палата парламента создала прецедент в новейшей российской истории, обратившись к президенту РФ с просьбой досрочно прекратить полномочия главы региона. В результате пост премьер-министра республики Шолбан Кара-оол сохранил, а Оюн потерял должность спикера.