МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Суд приговорил пятерых человек, убивших свердловского предпринимателя и членов его семьи, к срокам от девяти лет до пожизненного лишения свободы, сообщает в пятницу Следственный комитета РФ, не уточняя дату вынесения приговора.

Следствие и суд установили, что личный водитель гендиректора ЗАО "Уральский мрамор" Афанасий Татаров, зная, что в доме шефа хранятся деньги и ценности, предложил своему дальнему родственнику Дмитрию Баратову убить бизнесмена и членов его семьи. Баратов нашел еще троих участников преступления - Дмитрия Петрова, Владимира Самойлова и Сергея Мечева. 29 декабря 2009 года все пятеро вооружились молотками и топором, связали предпринимателя его жену и дочь в доме гендиректора, забрали деньги и ценности на сумму более пяти миллионов рублей. После чего мужчину и двух женщин вывезли и убили в лесу.

Приговором суда Татарову и Баратову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Мечеву - 20 лет лишения свободы, Петрову и Самойлову - по девять лет лишения свободы каждому. Отбывать наказание все трое будут в исправительной колонии строгого режима.

В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "ж", "к" части 2 статьи 105, части 4 статьи 162, части 2 статьи 166 УК РФ (убийство двух и более лиц, разбой в особо крупном размере, а также неправомерное завладение автотранспортом, совершенные группой лиц).