МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Компания Kopernik Property Management (KPM), которая до февраля 2011 года осуществляла управление элитным домом "Коперник" в центре Москвы и подала иск в Замоскворецкий суд Москвы к олимпийской чемпионке по фигурному катанию Татьяне Навке о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию, считает претензии фигуристки к своей работе необоснованными.

Ранее сообщалось, что в иске КРМ указала, что Навка не оплачивает коммунальные услуги, в результате чего накопился долг в 687,391 тысячи рублей. Истец просит суд взыскать с Навки сумму долга, а также свыше 60 тысяч рублей пени. Навка же заявила, что не понимает, откуда взялась такая большая сумма. Она утверждают, что жильцам не объяснили, на каком основании взимаются такие деньги. По данным фигуристки, сейчас жители элитного дома собираются подать ответный иск к бывшей управляющей компании своего жилого комплекса.

"Стоимость обслуживания элитного дома "Коперник" составляет 190 рублей за 1 квадратный метр в месяц. В эту сумму включены расходы по содержанию и эксплуатационному обслуживанию общих зон дома площадью 8,4 тысячи квадратных метров (включая подземный паркинг), 18 лифтов, 150 инженерных систем и 12 круглосуточных постов охраны", - рассказал РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы Kopernik Property Management.

Он подчеркнул, что KPM предоставляла жильцам "Коперника" развернутый и полный отчет о расходовании денежных средств в течение всего периода обслуживания дома, а необходимая информация была размещена на информационном стенде компании в соответствии со стандартами раскрытия информации.

При этом, обратил внимание собеседник агентства, в декабре 2010 года управляющая компания инициировала общее собрание собственников помещений в доме, на котором отчиталась перед хозяевами квартир о результатах проделанной работы за 2010 год, обосновала затраты на потребленные коммунальные услуги и утвердила план работ по эксплуатационному обслуживанию дома на 2011 год.

"Задолженность Татьяны Навки возникла за период с марта 2009 года по февраль 2011 года в результате неполной оплаты услуг компании.

Переговоры с Навкой не смогли устранить возникшую проблему. По словам Татьяны, а также и её представителей, оплачивать содержание квартиры площадью 180 квадратных метров в элитном доме, в центре Москвы, с видом на Кремль - дорого", - отметил представитель КРМ.

Он также сообщил, что, кроме знаменитой фигуристки, в должниках по оплате ЖКУ числится еще около 10 собственников, с которыми KPM по разным причинам не удалось достичь соглашения о погашении задолженности, но публичных персон среди неплательщиков больше нет.

"В отношении всех неплательщиков принято решение о взыскании задолженности в судебном порядке", - уточнил сотрудник пресс-службы компании.

Как добавил он, после того, как КМР передала управление домом "Коперник" созданному в феврале 2011 года ТСЖ "Коперник", ее деятельность была проверена префектурой Центрального административного округа Москвы, управой района Якиманка, отделом экономических преступлений УВД ЦАО Москвы, антимонопольной службой и другими органами и инспекциями.

По словам представителя Kopernik Property Management, ни одна из этих структур, каких-либо нарушений в деятельности компаний не выявила.