МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Сотрудники ФСИН РФ через некоторое время смогут вместо российских милиционеров осуществлять конвоирование подсудимых и осужденных, а судебные приставы - охранять здания судов, сообщил в понедельник министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Ранее за эти обязанности отвечали сотрудники МВД, однако в ходе реформы милиции от этих функции как от избыточных было решено отказаться.

"Полномочия приставов, которые обеспечивают деятельность судов, которые охраняют залы судебных заседаний, могут некоторым образом увеличиться за счет того, что от ряда прежних функций отказалась полиция", - сказал Коновалов в интервью телеканалу "Вести24".

В частности, по словам министра, уже сейчас рассматривается вопрос о том, что конвоирование подсудимых и осужденных будет осуществляться сотрудниками ФСИН, а через 2 года на службу приставов (ФССП) будет возложена функция по охране зданий судов с охраной арестованных людей.

"Пока в этом направлении идут изменения. Но мы периодически говорим о том, что приставам нужно дать дополнительные полномочия, в том числе, вести оперативно-розыскную деятельность при поиске должников", - отметил Коновалов.

Министр добавил, что служба судебных приставов может в будущем поделиться своими обязанностями с негосударственными органами в части поиска имущества должников.

В конце 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел, предполагающий, в частности, сокращение сотрудников, ротацию руководства и избавление МВД от несвойственных функций.