МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Журналист Олег Кашин и представитель главы Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василия Якеменко в понедельник ответили отказом на предложение судьи заключить мировое соглашение по иску чиновника о защите чести и достоинства, передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru из зала Хамовнического суда.

Журналиста "Коммерсанта" Кашина в ноябре 2010 года жесткого избили. Кашин сначала в блоге, а впоследствии - в газете "Новые известия" возложил ответственность за свое избиение на Якеменко. Якеменко просит опровергнуть распространенную информацию, а также взыскать в его пользу в общей сложности 1,5 миллиона рублей морального вреда. Кашин просил судью отклонить заявленные Якеменко требования в полном объеме. Свою позицию ответчик объясняет тем, что он опубликовал в блоге субъективное мнение, а не фактическое утверждение.
Адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы Якеменко, пояснил РАПСИ, что заключение мирового соглашения возможно только в случае отказа Кашина от обвинения в адрес чиновника в организации его избиения.

Суд провел предварительные слушания по делу, назначив его рассмотрение по существу на 20 июня.

Рассмотрев все ходатайства сторон, суд напомнил сторонам их обязанности и права. Так, истцы в рамках дела должны доказать факт распространения ответчиками информации о деятельности Якеменко, ее порочащий характер и соответствие нравственных страданий чиновника сумме заявленный материальных претензий.