Ограничение иммунитета судей снизит независимость судов - Антон Иванов
Ограничение неприкосновенности судей, в том числе в виде упрощения процедуры проведения в их отношении оперативно-розыскных мероприятий, может привести к уменьшению независимости судей, заявил председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов на заседании Совета судей.
Суд подтвердил необоснованность отказа в возврате картины Брюллова
Санкт-Петербургский городской суд своим решением подтвердил необоснованность отказа вернуть гражданину России и Германии Александру Певзнеру ранее неизвестную картину Карла Брюллова "Христос во гробе", в контрабанде которой он обвиняется.
Генералу МВД за стрельбу в промзоне дали срок, но оставили звание
Преображенский суд Москвы 24 мая признал бывшего замначальника департамента общественного порядка МВД РФ генерал-майора МВД Евгения Новикова, уволенного за стрельбу в промзоне столицы, виновным по двум статьям - хулиганство и незаконный оборот оружия.
Защита считает "косметической мерой" смягчение приговора Ходорковскому
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева считает решение Мосгорсуда о снижении им срока заключения на один год "косметическим ремонтом" приговора Хамовнического суда, сообщил журналистам адвокат Вадим Клювгант.
Ходорковский и Лебедев выйдут на свободу в 2016 году
Мосгорсуд во вторник смягчил наказание экс-главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима за хищение нефти, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Мосгорсуд снизил наказание Ходорковскому и Лебедеву с 14 до 13 лет
Мосгорсуд во вторник смягчил наказание экс-главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву с 14 до 13 лет колонии общего режима за хищение нефти, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд признал законным прекращение дела о хищении акций ВНК
Мосгорсуд признал законным прекращение по истечении срока давности уголовное преследование экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева по эпизоду, связанному с обвинением в хищении акций ОАО ВНК, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
ВС перенес процесс по иску о ликвидации Исламского культурного центра
Верховный суд (ВС) РФ перенес на среду, 25 мая процесс по иску Минюста РФ о ликвидации общероссийской общественной организации Исламский культурный центр (ИКЦ) России, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд не стал рассматривать заявление Ходорковского о деле против судьи
Мосгорсуд не стал рассматривать заявление защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Виктора Данилкина, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Решение по жалобе Ходорковского может быть вынесено через два часа
Судебная коллегия Мосгорсуда по делу в отношении экс-главы ЮКОСа Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева завершила рассмотрение их жалобы на приговор, по которому они получили по 14 лет колонии, и удалилась на вынесение постановления, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Обвинение не видит оснований снижать срок Ходорковскому и Лебедеву
Гособвинение попросило Мосгорсуд оставить без изменения наказание для экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, несмотря просьбу о сокращении вменяемого им объема похищенной нефти и просьбу о переквалификации обвинений в связи со вступлением в силу поправок в законы, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Прокурор просит втрое сократить объем хищений нефти по "делу ЮКОСа"
Прокурор просит снизить на 128 миллионов тонн объем нефти, в хищении которой были признаны виновными экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».