МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Судебная коллегия Мосгорсуда по делу в отношении экс-главы ЮКОСа Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева завершила рассмотрение их жалобы на приговор, по которому они получили по 14 лет колонии, и удалилась на вынесение постановления, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Председательствующий Владимир Усов сообщил, что для обсуждения коллегии понадобится не менее двух часов.

Во вторник в ходе рассмотрения кассационных жалоб Ходорковского и Лебедева и их защиты гособвинитель потребовал оставить назначенное им наказание в силе. Ходорковский и Лебедев в свою очередь просят отменить обвинительный приговор, а уголовное дело против них прекратить за отсутствием события и состава преступления.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".