МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу приговорил к 12 годам колонии строгого режима Хабиба Будайханова, которого коллегия присяжных признала виновным в пособничестве в убийстве главы администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Коллегия присяжных признала Будайханова соучастником убийства чиновника и сочла его не заслуживающим снисхождения.

При вынесении приговора суд учел отсутствие обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, а также положительные характеристики его личности и наличие у него двух несовершеннолетних детей.

В свою очередь адвокат Гаджимурад Магомедгаджиев сообщил РАПСИ, что будет обжаловать вынесенный приговор в Верховном суде, так как считает его необоснованным. Защитник отметил, что Будайханов не признает вину, а гособвинению не удалось предоставить достаточных доказательств его причастности к преступлению.

По мнению адвоката, следствие неверно квалифицировало действия его подзащитного, предъявив обвинение в пособничестве убийству, а не в совершении убийства в составе организованной группы. "Это хитрость такая: четыре человека, непосредственных исполнителей преступления, находятся в розыске, и дело в отношении Будайханова было выделено в особое производство, а ему предъявлено не соответствующее действительности обвинение", - сказал он.

Глава администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов был убит вечером 27 сентября 2009 года на юго-западе Москвы. По данным следствия, его автомобиль был расстрелян из автоматов АКС-47У и пистолета-пулемета "Скорпион".

Гособвинение в суде утверждало, что обвиняемый был привлечен к преступлению в качестве водителя.

Будайханов был задержан непосредственно после убийства. При обыске в его автомобиле было найдено оружие и две шапки-маски с прорезями для глаз. Исполнители убийства успели скрыться.

Подсудимому было предъявлено обвинение по статье 33 УК РФ и части 2 статьи 105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном организованной группой). Свою вину в суде он не признал.