МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Судебная коллегия по административным делам Верховного суда (ВС) РФ оставила без удовлетворения частную жалобу оппозиционеров, которые просили о компенсации в 250 миллионов рублей за якобы нарушенные сроки рассмотрения жалобы на отказ регистрировать партию "Рот Фронт", сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в понедельник в пресс-службе суда.

Таким образом, ВС РФ оставил без изменения определение Мосгорсуда от 25 марта 2011 года, который отказался принимать к рассмотрению заявление с финансовыми требованиями за "антиконституционные нарушения сроков рассмотрения гражданского дела".

В обоснование требований заявители указывали, что затягивание сроков рассмотрение жалобы на отказ в регистрации в Замоскворецком суде Москвы привело к тому, что партия не смогла реализовать право на участие в выборах 2011 года.

По мнению коллегии ВС РФ, судья Мосгорсуда был прав, отказав в принятии заявления на том основании, что по существу оспаривались действия, связанные с осуществлением правосудия, и незаконные, по мнению заявителя, действия судьи.

ФЗ "О статусе судей в РФ" запрещает привлекать к ответственности судью за действия, которые он совершил, осуществяя правосудие, если только не имеется соответствующего вступившего в силу приговора, поэтому частная жалоба оппозиционеров была оставлена без удовлетворения, отметили в пресс-службе суда.