МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Мосгорсуд ужесточил наказание двум членам организованной группы, осужденным за хищение грузов коммерческих фирм на сумму более 24 миллионов рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

В ноябре прошлого года Мосгорсуд приговорил Дениса Быстрова к 12 годам лишения свободы и штрафу в 200 тысяч рублей, а Александра Прудникова - к 7,5 годам лишения свободы со штрафом в 11 тысяч рублей. Тогда же суд приговорил к длительным срокам заключения еще шестерых фигурантов дела.

Однако впоследствии Верховный суд РФ отменил этот приговор в части наказания Прудникову и Быстрову и направил дело на пересмотр со стадии обсуждения обвинительного вердикта присяжных заседателей. В итоге в понедельник судья Мосгорсуда Елена Гученкова ужесточила наказание Прудникову на один месяц, а Быстрову - на полгода.

По данным следствия, злоумышленники с ноября 2007 года по май 2008 года подыскивали фирмы, занимающиеся грузоперевозками, и коммерческие фирмы, нуждающиеся в перевозке грузов, в том числе "М.Видео", "Детский Мир" и другие. Затем, представляясь экспедиторами и используя поддельные документы, обвиняемые арендовали автотранспорт.

При помощи этого транспорта осужденные, вводя в заблуждение представителей коммерческих организаций, похищали принадлежащий предпринимателям товар, вывозили его в заранее подготовленные места и продавали. Своими действиями обвиняемые причинили фирмам ущерб на сумму более 24 миллионов рублей.

Судья учла рецидив в качестве отягчающего обстоятельства - оба обвиняемых были неоднократно судимы за сбыт наркотиков, кражи и грабеж. К назначенному по приговору Мосгорсуда наказанию она прибавила неотбытый срок по предыдущему приговору, а также отменила решение суда об условно-досрочном освобождении Прудникова. В результате Быстрову и Прудникову предстоит отбыть соответственно 12 с половиной лет и семь лет и семь месяцев в колонии строгого режима.

После оглашения приговора адвокаты осужденных отказались от каких-либо комментариев и не пояснили, по каким причинам приговор был изменен, а наказание - ужесточено.