РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 мая - РАПСИ, Юлия Насулина. Новочеркасский городской суд Ростовской области вынес обвинительный приговор по делу двух заключенных исправительной колонии в Новочеркасске, призывавших арестантов к голодовке, сообщил в понедельник РИА Новости представитель суда, не уточнив дату приговора.

"Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемом преступлении и назначил им по одному году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. С учетом неотбытого наказания окончательно суд назначил одному подсудимому три года и три месяца, другому - восемь лет и девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что приговор в законную силу еще не вступил.

На сайте "Союза заключенных" 18 января текущего года появилась информация, что более десяти осужденных одной из колоний Новочеркасска объявили бессрочную голодовку из-за "систематических нарушений их прав", в частности, безответственной работы медперсонала, беззаконий на пункте приема посылок от родственников, завышенной стоимости телефонных переговоров. Кроме того, прокурору области поступили заявления от родственников двух заключенных, в которых сообщалось о голодовке.

Общественники и прокуратура не подтвердили факт голодовки и не выявили каких-либо нарушений прав заключенных.

Прокурорская проверка установила, что в январе этого года сотрудник колонии выявил использование осужденным мобильного телефона, несмотря на запрет хранения таких предметов. Мобильный телефон был найден у подозреваемого во время обыска. В связи с этим он предложил осужденным написать заявления об угрозах со стороны сотрудника учреждения, а также объявить голодовку, считает прокуратура. Кроме того, по данным ведомства, подозреваемый предложил осужденным написать жалобы о нарушении их прав.

Позже этот и еще один заключенный стали собирать осужденных отряда, чтобы дестабилизировать деятельность исправительного учреждения, а для придания этому огласки сообщили через своих родственников в СМИ и надзорные органы о якобы неоднократных нарушениях их прав, считает прокуратура. Кроме того, по данным ведомства, подозреваемые избили двух осужденных, отказавшихся участвовать в голодовке.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), предусматривающей до пяти лет лишения свободы.