МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ ожидает поступления к ним полной версии решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), оштрафовавшего Россию на 10 тысяч евро за арест Михаила Ходорковского в рамках первого дела против него, и лишь после этого сможет дать обстоятельные комментарии и решить вопрос о рассмотрении дела в президиуме, сообщил во вторник агентству РАПСИ пресс-секретарь ВС РФ Павел Одинцов.

Как стало известно во вторник, ЕСПЧ, рассмотрев жалобу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по первому делу, не усмотрел в преследовании бизнесмена политической подоплеки. При этом суд признал условия содержания Ходорковского в СИЗО после 2005 года и срок его заключения под стражу на время расследования и судебных слушаний нарушениями Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ). Кроме того, ЕСПЧ нашел ряд процедурных нарушений в заключении предпринимателя под стражу.

"В настоящий момент в Верховный суд РФ не поступала полная версия текста решения, тем более что существуют и различные процедуры (обжалования), которые, насколько мне известно, еще не исчерпаны", - сказал Одинцов.

Поэтому, по его словам, комментарии по данному вопросы будут преждевременными.

При этом в случае, если в окончательной версии решения ЕСПЧ Верховный суд РФ усмотрит вновь открывшиеся обстоятельства, это может стать основанием для подачи представления от имени главы ВС РФ в президиум суда.

В декабре 2009 года президиум ВС РФ возобновил производство по делу бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, по которому он был осужден в 2005 году на восемь лет лишения свободы. Производство было возобновлено ввиду вновь открывшихся обстоятельств - то есть, в связи с вынесенным в октябре 2007 года постановлением ЕСПЧ.

В том документе ЕСПЧ отметил, что несколько решений о продлении срока ареста Лебедеву были приняты с нарушением положений ЕКПЧ, и Россия была оштрафована на 10 тысяч евро. На основании решения ЕСПЧ президиум ВС РФ отменил сам арест бизнесмена 3 июля 2003 года, подтверждение его законности в Мосгорсуде, а также частично - продление ареста в Мещанском суде 8 июня 2004 года и аналогичное подтверждение в высшей инстанции.

По первому уголовному делу Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В рамках второго дела суд в декабре 2010 года признал их виновными в хищении нефти и легализации выручки. они были приговорены к 14 годам лишения свободы, однако 24 мая Мосгорсуд сократил им срок наказания на один год.

С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году.