МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Сотрудник Генпрокуратуры РФ Андрей Печегин подал иск к о защите чести и достоинства к бывшему коллеге сотрудника инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского - Джемисону Файерстоуну, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь Мещанского районного суда Елена Колесникова.

"Печегин просит суд обязать Файерстоуна опровергнуть распространенные им сведения о том, что он своими действиями якобы парализовал расследование о хищении 5,4 миллиарда рублей из бюджета РФ, а также о том, что он якобы покрывал сотрудников МВД, которые расследовали дело погибшего в следственном изоляторе юриста фонда Сергея Магнитского", - сказала пресс-секретарь.

По словам Колесниковой, гражданское дело пока не назначено к рассмотрению.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital (HC) Сергей Магнитский обвинялся следственными органами в причастности к хищению из госбюджета 5,4 миллиарда рублей и уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. В ноябре 2009 года он скончался в СИЗО "Бутырка", уголовное дело в отношении него в связи с этим было прекращено.

Хищение, по данным Следственного комитета (СК) при МВД РФ, было обнаружено в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в 2008 году в отношении гендиректора ООО "Парфенион" Виктора Маркелова и ряда неустановленных лиц.

Нарушений со стороны следователя, который вел дело Магнитского, Генпрокуратура России не усмотрела, сообщил в мае 2011 года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Представители инвестфонда утверждают, в свою очередь, что хищение средств из госбюджета произошло в результате рейдерского захвата нескольких фирм, в том числе "Парфениона", и аферы, которую раскрыл Магнитский и к которой могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов.

Инвестфонд добивается введения санкций в отношении российских госслужащих, которые, по его мнению, имеют отношение к "делу Магнитского" и могут быть причастны к смерти консультанта HC. В частности, в апреле 2011 года в Конгресс США был представлен соответствующий расширенный законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского.

Группа для надзора за расследованием так называемого "дела Hermitage Capital" создана в Генпрокуратуре России по поручению президента РФ.

Около 15% от похищенных 5,4 миллиарда рублей были арестованы и должны были быть возвращены в доход государства по решению суда.