МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Мировой судья участка N363 Хамовнического района Москвы признал руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова невиновным в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

По словам судьи Карины Морозовой, изучение материалов уголовного дела позволяет сделать вывод об отсутствии в действиях Орлова состава преступления.

"Он лишь констатировал известные ему факты", - сказала судья, отметив, что по российскому законодательству, если человек, распространающий сведения, уверен у их правдивости, то даже если фактически это не так, привлечению к ответственности он не подлежит.

Также, по словам Морозовой, суд полностью отверг показания Кадырова, сочтя, что сам он не смог доказать прямой умысел на совершение преступления Орлова, а объективных доказательств этого в суде представлено не было.

Оглашая приговор, судья добавила, что доверяет показаниям свидетелей, которые сообщали в ходе процесса о том, что Эстемировой угрожали.

В свою очередь адвокат Генри Резник, представляющий интересы Орлова, отметил, что ожидал оправдания. По его мнению, "состязательности сторон, как таковой, как ему представляется, в данном процессе и не было".

Он напомнил журналистам, что органы предварительного расследования дважды отказывали в возбуждении уголовного дела по заявлению Кадырова, "и до суда оно дошло только под давлением прокуратуры".

Основанием для возбуждения дела по статье "клевета" против Орлова стало его публичное заявление о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели сотрудницы "Мемориала", лауреата многих известных правозащитных премий Натальи Эстемировой. В июле прошлого года следственные органы предъявили Орлову обвинение.

Правозащитницу похитили утром 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии.