НОВОСИБИРСК, 24 июн - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Прокуратура Новосибирской области направила для рассмотрения в суд дело главы религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева, обвиняемого в сексуальном насилии и незаконном хранении наркотиков, сообщает ведомства в пятницу.

Правоохранительные органы задержали 43-летнего главу секты в его коттедже под Новосибирском в сентябре 2010 года. По решению суда он был арестован.

"Следственными органами Рудневу предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 131 УК РФ (изнасилование), статьей 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), статьей 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств) и частью 1 статьи 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан)", - говорится в сообщении прокуратуры.

Правоохранительные органы ранее трижды пытались привлечь Руднева к ответственности - в 1999, 2004 и 2008 годах. Однако дела не доходили до суда. Это было связано, в частности, с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

По данным правоохранительных органов, секта "Ашрам Шамбала" была создана в 1989 году в Новосибирске и сейчас имеет свои отделения во многих городах России. Как сообщал ранее руководитель центра по вопросам сектантства при новосибирском соборе Александра Невского Олег Заев, в 1999 году около 10 тысяч человек находились в переписке с ее руководством. Какова численность секты сегодня, неизвестно.

Прокуратура уточняет, что идеологической основой созданного Рудневым "учения" "Ашрам Шамбалы" стала книга "Путь дурака", в которой высмеивались идеи создания семьи, желания иметь детей, учиться и работать, но превозносилось слепое подчинение желаниям гуру, ведущего последователей в светлое грядущее через очищение от всего лишнего. Псевдорелигиозный текст удивительным образом притягивал молодых людей, ищущих свое место в обществе, поэтому возраст основной части адептов "учителя" составлял от 18 до 30 лет.

Вовлечение в секту начиналось с посещения безобидных семинаров по йоге, на которых помощники Руднева отбирали наиболее "подходящих" для секты людей.

Свою организацию Руднев ранее также называл Академией оккультных наук, Российской тантрической школой, Школой гейш. По данным милиции, многие из адептов секты "приносят в дар" ее руководству свои квартиры и сбережения. Затем они полностью отрешаются от связей с родственниками и близкими. Члены секты пропагандируют сексуальные оргии, выяснили правоохранители.