МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Представитель милиционера Николая Хованского Андрей Сенюков требует переквалифицировать обвинение музыкального критика Артемия Троицкого с оскорбления его клиента на возбуждение ненависти или вражды (экстремизм), передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

По мнению Сенюкова, квалифицирующими признаками действий Троицкого в отношении его клиента является принадлежность Хованского к социальной группе (сотрудники милиции) и отношение к религии.

При этом представитель Хованского отметил, что предлагает суду определиться с тем, по какой части статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) квалифицировать действия Троицкого.

Первая часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, а вторая - до пяти лет лишения свободы. Тенюков отметил, что основная квалификация действий Троицкого, по мнению его клиента, относится к части первой, но ему непонятно, является ли Троицкий сотрудником "Новой газеты", и потому сомневается в формулировке "с использованием служебного положения" из второй части статьи.

"У Хованского жизнь разделилась на "до" и "после" этой премии, даже не после награды президента", - добавил в обоснование своего ходатайства Тенюков.

Он также отметил, что просит избрать в отношении Троицкого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящий момент никакая мера пресечения к критику не применена.

Как, в свою очередь, пояснила журналистам адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы Троицкого, дело по заявленной статье 282 УК РФ не может быть возбуждено в порядке частного обвинения.

"Они (потерпевшие) должны подать новое заявление в Следственный комитет РФ", - отметила защитник.

В данный момент суд объявил перерыв в заседании, выслушав показания самого Троицкого, которые продолжались 3,5 часа. Критик вновь заявил, что не считает себя виновным. "Более того: я ее (вину) не вижу", - сказал музыкальный критик.Он рассказал суду об обстоятельствах вечера 10 ноября 2010 года, когда он участвовал в награждении антипремией, в ходе выступления на котором допустил высказывания, оскорбившие Хованского.

В частности, Троицкий пояснил, что не принимал участия в разработке номинаций и поиске номинантов, а тех, кто это делал, лично не знает. Также с самим Хованским он познакомился только в ходе процесса по гражданскому иску, заявленному милиционером весной этого года.

"Я был бы рад, если бы мне такую премию дали", - пояснил свое отношение к подобным наградам Троицкий. Он отметил, что воспринял бы такую награду как конструктивную критику и постарался не допускать подобных ситуаций в будущем. В случае получения такой премии Троицкий обещал в суд ни на кого не подавать.

В настоящий момент Троицкий обвиняется по части 2 статьи 130 УК РФ (оскорбление во время публичного выступления), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Мировой суд в Москве рассматривает уголовное дело в отношении музыкального критика Троицкого, обвиняемого в оскорблении майора Хованского в связи с расследованием дела о ДТП на Ленинском проспекте. Уголовное дело в отношении музыкального критика было возбуждено в порядке частного обвинения из-за его высказываний на концерте ДДТ в Москве, связанных с аварией на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. Троицкий признал Хованского и Киричкова, участвовавших в расследовании ДТП, лауреатами антипремии в номинации "Дорогу колеснице".