МОСКВА, 7 июл - РАПСИ. Госдума в четверг приняла во втором и третьем чтениях закон о создании единого информационного пространства деятельности судов, что позволит объединить всю информацию о деятельности судов общей юрисдикции и мировых судей на едином интернет-портале.

Документ разработан Верховным судом России. Чтобы обеспечить доступ населения к информации о работе судов, законопроект предусматривает "создание единого информационного пространства (ЕИП) федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей".

Согласно тексту документа, под таким пространством понимается "совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и общих правил".

Создание ЕИП также "обеспечит внутреннее информационное взаимодействие системы судов" (Верховного суда, судов субъектов Федерации, районных судов и мировых судей, органов судейского сообщества, системы Судебного департамента при ВС) друг с другом, а также с гражданами, организациями, органами государственной власти и местного самоуправления.

Как говорится в сопроводительных документах к законопроекту, решение этой задачи "предполагает необходимость подключения участков мировых судей в качестве объектов автоматизации к государственной автоматизированной системе РФ "Правосудие" и оснащение их типовыми программно-аппаратными комплексами".

Как ожидается, средства на эти цели будут выделяться Судебному департаменту из федерального бюджета. В то же время деньги на материально-техническое оснащение участков мировых судей, обучение мировых судей и работников их аппаратов предполагается направлять из региональных бюджетов.