МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Родственники погибших при крушении теплохода "Булгария" могут в дальнейшем подать иск в суд с претензией к властям, если сочтут, что трагедия произошла по вине госоргана, заявил во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

Двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул на Волге в воскресенье во время грозы в трех километрах от берега. Судно следовало из города Болгар в Казань. На борту находились, по разным данным, от 192 до 209 человек. Спасены были 79 человек.

В настоящее время обнаружены тела 88 погибших.

"В принципе, любой из родственников ... погибших на "Булгарии" имеет право, если установят, что судно было технически неисправно, обратиться (в суд с иском) к тому госоргану, который выдал сертификат на плавание", - сказал Барщевский.

Он пояснил, что с подобными исковыми заявлениями в суды могут обращаться только заинтересованные лица, "которых произошедшее лично коснулось" - обычным неравнодушным гражданам закон этого не позволяет.

Барщевский добавил, что считает, что капитан судна "не мог не выйти (в плавание), потому что это частный бизнес - не вышел, его бы уволили". Тело капитана "Булгарии" Александра Островского было найдено и опознано во вторник.

Также во вторник стало известно о возбуждении ряда уголовным дел по факту произошедшего. В частности, к ответственности будут привлекать капитанов судов "Арбат" и "Дунайский 66", которые прошли мимо места катастрофы "Булгарии" на Волге и не оказали помощь пассажирам теплохода, а также в отношении гендиректора ООО"Агроречтур" - компании-субарендатора затонувшей "Булгарии" - Светланы Инякиной и старшего эксперта камского филиала российского речного регистра Якова Ивашова - за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Барщевский напомнил, что именно в рамках расследования возбужденных дел будут проводиться служебные проверки, экспертизы, которые позволят выявить действительных виновников трагедии.