СТАНИЦА КУЩЕВСКАЯ (Краснодарский край), 13 июл - РАПСИ. Суд над Надеждой Цапок, обвиняемой в мошенничестве, никак не связан с делом об убийстве 12 человек, в котором один из главных подозреваемых - ее сын Сергей Цапок, сообщил РИА Новости в среду адвокат Игорь Скрипка во время одного из перерывов слушаний по делу его подзащитной.

"Данное дело с убийством в Кущевской и сыном Надежды Алексеевны (Цапок) связано только одной фамилией. Причины, по которой следствие идет именно таким обвинительным путем, я не знаю. Хотелось бы поверить, что это просто ошибки или недочеты отдельных чиновников, а не всей системы", - сказал Скрипка.

Надежда Цапок - мать Сергея Цапка, которого следствие считает заказчиком убийства 12 человек в станице Кущевская. Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены 5 ноября 2010 года в доме фермера. Преступление вызвало большой общественный резонанс. По последним данным СК РФ, по этому делу российские силовики предъявили обвинение 14 подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку.

Вскоре дело было заведено и против матери Цапка. По данным следствия, Надежда Цапок, являясь гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Кубани, в апреле 2010 года похитила у государства более 15 миллионов рублей.

Следствие полагает, что Цапок, руководя действиями исполнителей из-за рубежа, обеспечивала предоставление подложных документов в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов РФ и региона похищено свыше 15 миллионов рублей.

Ранее Генпрокуратура РФ также сообщала, что в крае около десяти местных сельскохозпредприятий незаконно получили из федерального и краевого бюджетов свыше 20 миллионов рублей. В связи с этим в отношении некоторых местных чиновников были возбуждены уголовные дела по статье "халатность".

Следствие также считает, что Цапок была руководителем, а непосредственное совершение преступных действий, в том числе и выполнение подписей от своего имени, она поручила подчиненным.

Глава "Артекс-Агро" обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Подсудимая свою вину не признает.