СТАНИЦА КУЩЕВСКАЯ (Краснодарский край), 14 июл - РАПСИ. Судебное заседание по делу Надежду Цапок, обвиняемой в мошенничестве, было перенесено с четверга на 19 июля из-за того, что в суд не явилась потерпевшая сторона и один из адвокатов обвиняемой, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По словам судьи, потерпевшая не смогла прибыть, так как по дороге в суд сломалась машина, а один из двух адвокатов Цапок Александр Куюмджи задействован в другом процессе. Также судом в четверг был назначен дежурный адвокат для обвиняемой, так как председательствующий по делу требует постоянного присутствия защитников на всех будущих заседаниях, а у двух адвокатов нанятых Цапок насыщенный график по другим делам. Новым защитником стал член адвокатского кабинета Ленинградской станицы Краснодарского края Сергей Кузнецов.

В свою очередь защита Цапок протестует против назначения третьего адвоката, который для нее должен быть бесплатным.
"Невыясненным у нас остается вопрос по поводу бесплатного защитника, но я думаю, в следующем судебном заседании мы разберемся", - сказал адвокат Цапок Игорь Скрипка.

Он также добавил, что для этого заседания у него был подготовлен отвод судьи. "Отвод судьи был связан именно с тем, что элементарные просьбы защитников об обеспечении необходимого времени для подготовки к судебному заседанию и для участия в нем, были судом проигнорированы. Вчера (в среду) суд в этом категоричной форме отказал. Сегодня сменил гнев на милость, поэтому оснований для отвода у нас больше нет. Я думаю, что если мы продолжим работать в таком же плодотворном ключе, их и не возникнет", - сказал Скрипка.

Надежда Цапок - мать Сергея Цапка, которого следствие считает заказчиком убийства 12 человек в станице Кущевская. Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены 5 ноября 2010 года в доме фермера. Преступление вызвало большой общественный резонанс. По последним данным СК РФ, по этому делу российские силовики предъявили обвинение 14 подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку.

Вскоре дело было заведено и против матери Цапка. По данным следствия, Надежда Цапок, являясь гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", одного из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Кубани, в апреле 2010 года похитила у государства более 15 миллионов рублей.

Следствие полагает, что Цапок, руководя действиями исполнителей из-за рубежа, обеспечивала предоставление подложных документов в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов РФ и региона похищено свыше 15 миллионов рублей.

Ранее Генпрокуратура РФ также сообщала, что в крае около десяти местных сельскохозпредприятий незаконно получили из федерального и краевого бюджетов свыше 20 миллионов рублей. В связи с этим в отношении некоторых местных чиновников были возбуждены уголовные дела по статье "халатность".

Следствие также считает, что Цапок была руководителем, а непосредственное совершение преступных действий, в том числе и выполнение подписей от своего имени, она поручила подчиненным.

Глава "Артекс-Агро" обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Подсудимая свою вину не признает.