НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 июл - РАПСИ. Адвокат старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, арестованного по делу о крушении "Булгарии", в пятницу направил ходатайство замене меры пресечения его подзащитному на более мягкую, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Вахитовского суда Казани Елена Коваль.

"В ходатайстве указывается, то Ивашов имеет постоянное место работы, постоянное место жительство, ранее не судим, и нет оснований полагать, что он скроется или будет угрожать свидетелям", - пояснила собеседница агентства.

Адвокат просит изменить меру пресечения на более мягкую, не связанную с изоляцией от общества.

В среду Вахитовский районный суд рассмотрел ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ивашова гендиректора ООО "Аргоречтур" - компании-субарендатора затонувшего теплохода "Булгария"- Светланы Инякиной, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Постановлениями суда ходатайства были удовлетворены, в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 29 суток.

В четверг защита Инякиной подала ходатайство об отмене постановления.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария" построенный в 1955 году в Чехословакии, вышедший из пассажирского порта Казани, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.