МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ во вторник оставил без удовлетворения жалобу на приговор защиты лидера группы омских скинхедов Андрея Прокопца, осужденного к 16 годам колонии строгого режима за разбой и убийство на почве расовой и национальной ненависти, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, приговор Омского облсуда от 11 мая 2011 года, по которому, помимо Прокопца, осуждены еще двое юношей, вступил в законную силу.

В своих жалоба защитники и сами осужденные просили суд либо отменить приговор как незаконный, прекратив уголовное преследование молодых людей, либо вернуть дело на пересмотр.

Адвокаты, в частности, утверждали, что их не допускали к их клиентам, на осужденных в ходе предварительного следствия оказывалось давление, некоторые доказательства - от показаний самих фигурантов до изъятого ножа - нельзя считать допустимыми.

В свою очередь представитель Генпрокуратуры РФ просила оставить решение облсуда без изменения.

По версии следствия, Прокопец и один из несовершеннолетних участников группы скинхедов 22 февраля 2010 года с целью хищения чужого имущества напали на 30-летнего мужчину, возвращавшегося с работы, и нанесли ему не менее 46 ножевых ранений. После этого обвиняемые похитили сотовый телефон потерпевшего. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Суд первой инстанции признал Прокопца виновным по пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой) и пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с разбоем). Дополнительным наказанием для него станет ограничение свободы на один год после того, как он отбудет основное наказание.

Суд в Омске также вынес приговор двум несовершеннолетним участникам группы скинхедов - один из них признан виновным пунктам "а", "ж", "з", "л" части 2 статьи 105 УК РФ (два убийства, совершенные по предварительному сговору группой лиц) и пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой) и приговорен к десяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Другой несовершеннолетний признан виновным, пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с разбоем) и пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ (разбой) и приговорен к пяти годам колонии общего режима.