ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июл - РАПСИ. Суд отказал следственным органам в аресте предполагаемого участника массовой драки в уральском поселке Сагра Артема Рабаданова, сообщил РИА Новости в пятницу представитель СУСК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Следственные органы ранее задерживали Рабаданова по подозрению в хулиганстве. Суд принял решение отпустить его под залог в 500 тысяч рублей. После этого сотрудники правоохранительных органов задержали его повторно, поскольку следствие заподозрило его в совершении еще одного преступления - по статье 119 УК РФ (угроза убийством). Санкция этой статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"Октябрьский районный суд Екатеринбурга отказал в аресте Рабаданова. Суд мотивировал это тем, что за него уже внесен залог", - сказал Шульга.

На въезде в поселок Сагра 1 июля произошла массовая драка с применением оружия, в которой погиб один человек. По подозрению в этом преступлении были задержаны трое жителей Екатеринбурга - 36-летний Виталий Слатимов, 27-летний Магомед Беков и 21-летний студент Артем Рабаданов. Суд, несмотря на ходатайство следствие об аресте Слатимова и Рабаданова, отпустил их под залог в 500 тысяч рублей каждому. В отношении Бекова, который находится на лечении в связи с полученными огнестрельными ранениями ног, мера пресечения пока не избиралась.

Также задержан предполагаемый организатор потасовки - житель Сагры Вячеслав Лебедев, известный также как "Сергей-цыган" и "Сергей Красноперов". Суд уже арестовал его, а следствие предъявило обвинение по ряду статей УК РФ.

Ранее выдвигались версии, что конфликт в Сагре связан с тем, что местные жители были недовольны наркобизнесом одной из приезжих семей, проживавшей в поселке. Следствие опровергло эти данные. С одной стороны, СК некоторое время назад подтвердил, что "первопричиной конфликта явились напряженные отношения между "Сергеем-цыганом" и местными жителями Сагры", но с другой, отметил, что драка произошла "из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником "Сергея-цыгана", а также существующей конкуренции в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра".