МОСКВА, 27 июл - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мещанский суд Москвы в среду обязал дизайнера Артемия Лебедева удалить из своего блога в "Живом журнале" карикатуры на логотип авиакомпании "Аэрофлот" и негативные оценки ее работы с клиентами, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, судья Алексей Семченко удовлетворил иск компании "Аэрофлот". Помимо обязательства удалить информацию со страницы в "Живом журнале", на Лебедева наложено взыскание в размере 34 тысяч рублей в качестве компенсации расходов, понесенных "Аэрофлотом" в ходе рассмотрения дела.

Поводом для обращения в суд стала публикация Лебедевым в "Живом журнале" заметки об обстоятельствах покупки авиабилета приблизительно за 90 тысяч рублей и о том, как вследствие опоздания он лишился возможности воспользоваться услугой авиакомпании. Лебедев допустил в публикации нецензурные выражения, которые, как установила экспертиза, содержат негативную оценку работы "Аэрофлота".

В первоначальных исковых требованиях "Аэрофлот" просил суд признать высказывания Лебедева порочащими честь и деловую репутацию авиакомпании. Однако на заседании в среду представитель "Аэрофлота" отказалась от иска в этой части.

Как следует из ее пояснений, иск с требованием признать сведения, распространенные Лебедевым, порочащими честь и деловую репутацию, будет направлен в арбитражный суд.

Судья Семченко огласил только резолютивную часть решения, поэтому его мотивы остаются неизвестными. Представитель Лебедева сообщил агентству РАПСИ, что после ознакомления с решением суда на него будет подана кассационная жалоба.

В авиакомпании РИА Новости сообщили, что удовлетворены решением суда, назвав высказывания Лебедева оскорбительными для сотрудников "Аэрофлота".

"Мы считаем, что это справедливо. Изначально "Аэрофлот" не планировал судиться с господином Лебедевым. Но "Аэрофлот" это не просто компания, предоставляющая определенные услуги, с "Аэрофлотом" себя ассоциируют десятки тысяч бывших и нынешних сотрудников авиакомпании. Поэтому когда Артемий Лебедев выражается в отношении "Аэрофлота" нецензурными выражениями, то сотрудники компании считают, что оскорбление касается лично их", - сообщил официальный представитель авиакомпании.

"Общее недовольство хамством Лебедева вылилось в то, что ветераны "Аэрофлота" попросили у руководства подать на него в суд и заставить его забрать свои оскорбительные слова. Мы надеемся, что данный процесс послужит прецедентом для тех деятелей, которые хотят сделать матерную брань и оскорбления ниже пояса элементом повседневности", - подчеркнул представитель "Аэрофлота".