МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Тверской суд Москвы санкционировал арест предполагаемого участника преступной группы, похитившей 1,25 миллиардов рублей со счетов Пенсионного фонда, Александра Славянского, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Избрать в отношении Славянского, 1981 года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласил решение судья.

Суд установил срок ареста до 1 октября. Вынося решение, судья учел, что на свободе находятся неустановленные соучастники преступления, характер отношений их с обвиняемым подлежит выяснению. Кроме того, судья отметил, что Славянский в настоящее время нигде не работает и не проживает по месту прописки. Кроме того, он знал о возбуждении в отношении него уголовного дела, но продолжал скрываться от следствия в различных регионах России.

Защитник Славянского заявил, что, скорее всего, будет обжаловать решение суда об аресте своего подзащитного.

Дело о хищении свыше миллиарда рублей у ПФР ранее приобрело большой резонанс.

По данным следственного департамента МВД РФ, 13 ноября 2009 года в ОПЕРУ-1 при Центральном банке были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей, якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов ПФР". Согласно этим документам, 1,25 миллиардов рублей были перечислены на счет фиктивной организации - ООО "СпецТехПром" в ООО КБ "Кубань". Через три дня указанную сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра.

По данным МВД РФ, "именно Александр Славянский, представляясь курьером ПФР, принес в ОПЕРУ-1 поддельные платежные поручения, все его действия были зафиксированы камерами наружного наблюдения".

Уголовное дело по обвинению шести ранее задержанных участников данной преступной группы в настоящее время находится на рассмотрении в суде, ближайшее заседание назначено на 3 августа. Все обвиняемые признали вину и дали изобличающие друг друга показания, поэтому дело будет рассмотрено в особом порядке.

Как сообщала Генпрокуратура РФ, похищенные деньги во время расследования были полностью возвращены.