МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Бывший милиционер Юрий Щербаков в четверг приговорен к 6,5 годам колонии строгого режима за организацию хищения 1,25 миллиарда рублей из Пенсионного фонда России (ПФР), передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала Мещанского суда Москвы.

Другие пять фигурантов дела, как и Щербаков, признавшие вину и раскаявшиеся в содеянном, приговорены на сроки от 3 до 6 лет в колонии общего режима.

Оглашая приговор, судья отметил, что исправление обвиняемых невозможно без реального лишения свободы. Суд учел ряд смягчающих обстоятельств: наличие несовершеннолетних детей, хронических заболеваний и положительных характеристик.

"Исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества", - говорится в приговоре.

Суд установил руководящую роль бывшего милиционера Щербакова в разработке преступной схемы, а также активное участие Вячеслава Попова, получившего три года колонии общего режима, в подборе участников мошенничества.
Наибольшие сроки заключения получили сотрудники банка "Кубань" Александр Бражников, приговоренный к шести годам колонии общего режима, и Светлана Горских, осужденная на четыре года, в связи с их попытками не только реализовать мошенническую схему, но и легализовать полученные деньги.

Рядовые участники мошенничества - Александр Гладышев и Кирилл Устинов приговорены судом к 3,5 годам колонии общего режима.
Суд также взыскал с обвиняемых 2 миллиона рублей в виде штрафа.

Дело в отношении обвиняемых было рассмотрено судом в особом порядке. Гособвинение попросило приговорить шестерых подсудимых на сроки от трех лет и восьми месяцев до шести лет и десяти месяцев и оштрафовать на общую сумму 6 миллионов 400 тысяч рублей.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, похищенные денежные средства во время расследования были полностью возвращены.

Как сообщал ранее следственный комитет при МВД, 13 ноября 2009 года неизвестный предъявил в ОПЕРУ-1 при Центральном банке РФ платежные документы на получение денег якобы в качестве "финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда".

В результате деньги были перечислены на счет подставной фирмы ООО "СпецТехПром" в банке "Кубань". По данным ведомства, через три дня 1,25 миллиарда рублей по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из банков Кипра.

В апреле 2010 года по подозрению в соучастии в хищении крупной денежной суммы из ПФР были задержаны бывшие сотрудники банка "Кубань" Александр Бражников и Светлана Горских, 21 апреля Тверской суд выдал санкцию на их арест. В ночь на 2 сентября прошлого года в Рязани был задержан еще один подозреваемый Кирилл Устинов, которого также по решению суда заключили в следственный изолятор. В ноябре 2010 года был арестован предполагаемый организатор хищения - ранее неоднократно судимый за мошенничество Юрий Щербаков.

Щербакову, Устинову, Бражникову, Горских, а также Вячеславу Попову и Александру Гладышеву инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы по предварительному сговору. Бражников и Горских также обвиняются в легализации денежных средств.

В понедельник Тверской суд Москвы арестовал еще одного предполагаемого соучастника преступной схемы Александра Славянского. В постановлении суда было указано, что на свободе по-прежнему остаются неустановленные участники преступления.