МОСКВА, 5 авг - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Останкинский суд Москвы в пятницу выдал санкцию на арест первого заместителя директора государственной "Третьяковской галереи" Олега Беликова, подозреваемого в мошенническом хищении 87 миллионов рублей на предыдущем месте работы, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

"Избрать в отношении Беликова меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласил решение судья. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Беликов заявил в суде, что вину в хищении 87 миллионов рублей не признает, но готов сотрудничить со следствием и способствовать раскрытию преступления.

В ходе рассмотрения ходатайства, представители следствия и прокуратуры настаивали на заключении Беликова под стражу сроком на два месяца. Они обосновывали эту меру необходимостью проведения следственных действий, а также возможностью продолжения обвиняемым незаконной деятельности в случае нахождения на свободе. По мнению следствия, Беликов имел намерения оказать давление на свидетелей, скрыть вещественные доказательства и, используя свои связи и должностное положение, воспрепятствовать законному ходу расследования.

Отдельно следователь подчеркнул, что похищенные из бюджета 87 миллионов рублей не возвращены, и Беликов со своими предполагаемыми соучастниками, находясь на свободе, может ими воспользоваться.

В свою очередь обвиняемый просил об избрании ему меры пресечения в виде залога в размере от 1,5 миллиона рублей. По его словам, приблизительно такую сумму его жена могла бы получить, заложив недвижимое имущество.

Проанализировав позиции следствия и защиты, судья Юлия Боброва пришла к выводу о невозможности избрания в отношении Беликова меры пресечения, не связанной с лишением свободы. В постановлении она указала, что доводы следствия являются обоснованными, а защита не сумела должны образом аргументировать свою позицию.

Адвокат Беликова Жан Саншиев после оглашения постановления сообщил журналистам о намерении обжаловать его в кассационной инстанции Мосгорсуда.

По данным следствия, в 2008 году Беликов, являясь гендиректором ГУП "Генеральная дирекция Западного административного округа", совместно с заместителем гендиректора этой компании Зориным, гендиректором ООО "Универстрой" Ладышиной и другими соучастниками по подложным документам получил право на госконтракт по выборочному капремонту многоквартирных домов. Сумма госконтракта превышала 117 миллионов рублей, однако на ремонт было потрачено 30 миллионов, а 87 миллионов соучастники похитили.

В МВД РФ неоднократно подчеркивали, что уголовное дело в отношении Беликова не связано с его деятельностью в Третьяковской галерее, однако следствие ранее объявило о своих опасениях, что на этом посту он может совершать аналогичные преступления.