МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Преображенский суд Москвы продлил срок содержания под стражей фигурантам дела об избиении эколога Константина Фетисова, в том числе чиновнику администрации подмосковных Химок Андрею Чернышеву, сообщила в четверг агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Людмила Айвар.

Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия, просившего оставить фигурантов дела под арестом до 5 ноября этого года. К этому времени, как ожидается, должно завершиться предварительное расследование дела.

Пятидесятилетний активист-эколог Фетисов был жестоко избит 4 ноября 2010 года. Он протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на "марши несогласных" в Москву.

По словам адвоката, суд продлил арест всем фигурантам этого дела, кроме одного из предполагаемых исполнителей преступления - Дениса Растокина. Айвар сообщила, что суд изменил ему меру пресечения на домашний арест, однако, почему это произошло, адвокат сказать не смогла.

Ранее дело о нападении на Фетисова рассматривал Химкинский городской суд Подмосковья. Сейчас, по словам адвоката, фигуранты находятся в СИЗО "Матросская тишина", и поэтому вопросы об избрании и продлении им меры пресечения решает Преображенский суд Москвы.

По подозрению в нападении на Фетисова 28 декабря прошлого года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Чернышев. Также были задержаны Максим Кривенцов и Евгений Морозов и трое предполагаемых исполнителей преступления - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин, а также ранее находившийся в розыске Вазген Цатурян Подозреваемым предъявлено обвинение в покушении на убийство и причинении тяжких телесных повреждений.