МОСКВА, 22 авг - РАПСИ, Мария Гусарова. Чемпион мира по смешанным единоборствам в легком весе Расул Мирзаев хотел бы встретиться с родственниками Ивана Агафонова, погибшего после конфликта со спортсменом, чтобы лично принести извинения и обсудить возможность того, как он мог бы загладить вину. Об этом журналистам сообщил в понедельник адвокат спортсмена Игорь Дергачев.

"Есть планы загладить вину, если получится - встретиться (с матерью или любым членом семьи Агафоновых)", - пояснил защитник спортсмена.

При этом он добавил, что хотел бы, чтобы "во избежание неверной трактовки поступка Мирзаева" в такой встрече посредником выступили правоохранительные органы.

При этом Дергачев отметил, что он и его клиент поймут, если с ними не захотят встретиться. "Значит, будем ждать", - добавил адвокат.

Правоохранительные органы задержали Мирзаева в пятницу после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Как ранее сообщил агентству источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник отпустил Мирзаева под залог в 5 миллионов рублей, однако спортсмен останется под стражей, пока вся сумма не поступит на депозитный счет суда до 18.00 мск 25 августа.