МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Верховный суд РФ 13 сентября рассмотрит надзорную жалобу на продление срока ареста бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, получившему 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Константин Ривкин.

"На следующей неделе суд рассмотрит жалобу на постановление Хамовнического суда Москвы от 14 мая 2010 года, которым Лебедеву продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 августа 2010 года", - уточнил защитник.

Ривкин отметил, что решение о продлении срока ареста было вынесено после вступления в силу поправок в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ, согласно которым, обвиняемые в экономических преступлениях содержатся под стражей в исключительных случаях.

"В постановлении судьи Верховного суда РФ Яковлева В.К. о возбуждении надзорного производства указано: "следует признать, что Ходорковскому и Лебедеву предъявлено обвинение в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности", таким образом, на наших подзащитных распространяется запрет на арест", - отметил адвокат.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и его бизнес партнера Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Бывшему руководителю МФО "Менатеп" уже отказали в условно-досрочном освобождении. Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось.