КАЗАНЬ, 6 сен - РАПСИ, Ирина Дурницына. Вахитовский районный суд Казани во вторник принял решение о продлении ареста в отношении гендиректора ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор затонувшего теплохода "Булгария") Светланы Инякиной еще на два месяца - до 10 ноября, передает корреспондент РИА Новости.

Адвокат обвиняемой при этом просил не продлевать арест и изменить его на меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Обвинение и следствие в свою очередь просили продлить время содержания под стражей до 10 января 2012 года.

Вахитовский районный суд 13 июля удовлетворил ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, подозреваемых по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Постановлениями суда в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на один месяц и 29 суток.

Верховный суд Татарстана 19 июля, рассмотрев кассационную жалобу адвоката Инякиной, оставил постановление об ее аресте без изменений.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта).

Обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) также предъявлено начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Иреку Тимергазееву и бывшему главному государственному инспектору этого же отдела Владиславу Семенову. В настоящее время они также арестованы.