КАЗАНЬ, 16 сен - РАПСИ, Ирина Дурницына. Судебная коллегия Верховного суда Татарстана в пятницу рассмотрела кассационную жалобу защитника гендиректора ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор затонувшего теплохода "Булгария") Светланы Инякиной на продление срока ее содержания под стражей до 10 ноября и оставила постановление об аресте обвиняемой без изменений, передает корреспондент РИА Новости.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Вахитовский районный суд Казани 13 июля избрал в отношении Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, обвиняемых по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц и 29 суток. Решением этого же суда 6 сентября срок содержания обвиняемых под стражей был продлен еще на два месяца - до 10 ноября текущего года. Адвокаты обоих обвиняемых обжаловали продление ареста.

"Судебная коллегия определила оставить решение Вахитовского районного суда без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения", - озвучил решение судебной коллегии ее председатель.

Адвокат Инякиной Константин Габелев, выступая в суде, настаивал на изменении меры пресечения для своей подзащитной на не связанную с лишением свободы, поскольку она не намерена скрываться от следствия или оказывать давление на свидетелей. Кроме того, по словам адвоката, Инякина одна воспитывает двоих детей, ее двухлетний сын в настоящее время нуждается в операции, старшая дочь также имеет проблемы со здоровьем.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта).

В рамках расследования кораблекрушения обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) также предъявлено начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Иреку Тимергазееву и бывшему главному государственному инспектору этого же отдела Владиславу Семенову. В настоящее время они также арестованы.