ПЯТИГОРСК, 20 сен - РАПСИ. Глава фермерского хозяйства Чеченской республики, намеревавшийся похитить бюджетные средства Министерства обороны на сумму свыше 500 миллионов рублей, предстанет перед судом в Северной Осетии, сообщает во вторник пресс-служба СУСК по республике.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего главы фермерского хозяйства Чеченской Республики, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в ноябре 2010 года обвиняемый с целью хищения бюджетных средств Минобороны на сумму свыше 500 миллионов рублей, выделяемых на возмещение ущерба, причиненного фермерским хозяйствам в ходе проведения контртеррористической операции на территории Чечни, вступил в преступный сговор с 44-летней женщиной, являющейся адвокатом.

Обвиняемый передал адвокату учредительные документы своего хозяйства. После этого юрист проникла в служебный кабинет одного из районных судов города Грозного. Женщина имела туда свободный доступ, поскольку ранее работала помощником судьи, говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что адвокат изготовила решение суда, предоставляющее право на получение денежных средств. Подложный документ женщина передала одному из соучастников, для предоставления в республиканское Управление Федерального казначейства России.

По ходатайству следственных органов в отношении фермера судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сказано в релизе.

Кроме того, в сообщении говорится, что уголовное дело в отношении адвоката в настоящее время рассматривается судом, а в отношении остальных соучастников расследуется.