Машинист московского метро осужден условно за гибель пассажира
Мосгорсуд в среду признал законным приговор в отношении машиниста столичного метрополитена Ильи Шилова, получившего два года условно за гибель пассажира, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд над профессорами Военмеха по делу о госизмене начался в Петербурге
Санкт-Петербургский городской суд в среду приступил к рассмотрению уголовного дела двух профессоров Балтийского государственного технического университета (БГТУ) имени Д.Ф. Устинова "Военмех", обвиняемых в выдаче секретных сведений китайским спецслужбам, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда.
Кассация подтвердила законность допэмиссии акций "Красного Октября"
Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение арбитража Москвы об отказе в иске миноритариям ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь", которые оспаривали решение собрания акционеров компании о допэмиссии акций, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Иск к Борису Абрамовичу о взыскании 1,5 млрд руб рассмотрят 21 октября
Мещанский суд Москвы в среду перенес на 21 октября слушания по иску "Банка развития" (ВЭБ) к бизнесмену Борису Абрамовичу о взыскании более 1,5 миллиарда рублей по ходатайству представителя банка, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд в Петербурге объединил два иска о покупке лекарства для ребенка
Куйбышевский районный суд Петербурга объединил иск, поданный городской прокуратурой к комитету по здравоохранению, в котором надзорное ведомство требует обеспечить мальчика-инвалида жизненно важным лекарством, с аналогичным иском, ранее поданным мамой мальчика Любовью Веселовой. Об этом РИА Новости в среду сообщила сама истица.
Арбитраж принял иски о банкротстве двух компаний модельера Чапурина
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявления бывшего управляющего директора Альфа-банка Доминика Гаултиери с требованием признать несостоятельными две компании известного модельера Игоря Чапурина - ООО "Чапурин Кутюр" и ООО "ПИАР-Квадрат", сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Суд взыскал с авиакомпании "Москва" 2,5 млрд руб по иску Ростехнологий
Арбитражный суд Москвы по иску государственной корпорации (ГК) "Ростехнологии" взыскал с авиакомпании "Москва" (бывшая "Атлант-Союз") 2,484 миллиарда рублей, сообщил в среду агентству РАПСИ представитель суда.
Суд продлил арест организаторов взрыва в Москве в канун Нового года
Басманный суд Москвы продлил до 29 декабря срок ареста восьми обвиняемым по делу о взрыве в московском спортивно-стрелковом клубе, произошедшем 31 декабря 2010 года, сообщила в среду агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.
ВС РФ приостановил отмену выходных в дни мусульманских праздников
Коллегия Верховного суда (ВС) РФ в среду приостановила решение об отмене дополнительных выходных дней по случаю празднования мусульманских праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам в Башкирии, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы башкирского парламента Ильгиз Абдуллин.
Суд арестовал главу ГУП "Мосавтохолод", обвиняемого в вымогательстве
Тверской суд Москвы санкционировал арест гендиректора ГУП "Мосавтохолод" Олега Буславского, обвиняемого в вымогательстве денежных средств у подчиненных, сообщила в среду агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Ильина.
Вопрос о проверке на полиграфе Анатолия Баркова отложен до 11 октября
Тверской суд столицы перенес на 11 ноября заседание по жалобе защиты родственников врачей, погибших зимой 2010 года в ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля ЛУКОЙЛа, на отказ проверить на детекторе лжи вице-президента компании Анатолия Баркова, а также его водителя и охранника, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.