ВОЛГОГРАД, 30 сен - РАПСИ. Волгоградский областной суд приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима уроженца Казахстана Муссу Ясулова, который обвинялся в совершении апрельских взрывов в Волгограде, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Ясулова признать виновным и назначить ему наказание в виде 12 лет с последующим ограничением свободы на срок один год и шесть месяцев", - сказал федеральный судья Олег Минаев.

Приговор зачитывался около двух часов.

Два самодельных взрывных устройства сработали в Волгограде 26 апреля этого года у зданий городской ГИБДД и академии МВД РФ. Никто не пострадал. Следователи установили, что к взрывам в Волгограде причастны два участника организованной преступной группы, задержанные 9 мая в соседней Астраханской области. Согласно материалам следствия, жители Астрахани Ясулов и Антонов, являвшиеся приверженцами радикального мусульманского вероисповедания, приехали в Волгоград с целью проведения серии взрывов. На съемной квартире они изготовили два самодельных взрывных устройства, начинив их гайками.

Дело об апрельских взрывах рассматривалось в областном суде с июля этого года. Ясулов - единственный подсудимый по этому делу.

Второй фигурант дела - Андрей Антонов - при задержании оказал сопротивление правоохранительным органам и был ликвидирован.

Ясулов обвиняется по части 3 статьи 30, пунктам "а","е","ж","л" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам идеологической ненависти и вражды), части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное путем взрыва и повлекшее причинение значительного ущерба), части 2 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору), части 2 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение взрывных устройств, совершенных группой лиц по предварительному сговору).

Представитель гособвинения считает вину подсудимого полностью доказанной и просит суд приговорить Ясулова к 15 годам колонии строго режима с последующим ограничением свободы на два года. Защита считает это наказание строгим и просит суд назначить ему более мягкое наказание, мотивируя это тем, что Ясулов не планировал кого-либо убивать, а взрывы совершил с целью устрашения. Кроме того, подсудимый признал вину, раскаялся и написал явку с повинной. Сам обвиняемый в последнем слове сообщил, что искренне раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

В ходе рассмотрения дела в суде гражданские иски о возмещении ущерба заявили академия МВД и УФСБ по области. Всего, по данным гособвинения, ущерб ведомствам, а также жителям домов, где были выбиты стекла, составляет более 3,3 миллиона рублей.